Неон

Длина тела неона достигает 4 см. Самки по размеру всегда чуть больше самцов и стройнее их. Почти через все тело проходят блестящие зеленовато-золотистые и широкие красные и черные полоски, одна из которых переходит в хвостовой плавник.
Спинной и анальный плавники розовато-желтоватого цвета, остальные - прозрачные. Самка способна метать икру в течение года, но для нереста лучший период - весна, лето, когда в естественных водоемах появляется живой корм.
Самка выметывает до 250 икринок, икромет продолжается 1-2 часа. Через 24-28 часов появляются личинки. На 5-6 сутки мальки начинают самостоятельно плавать и поедать корм. Через 2 месяца они приобретают окраску взрослых рыб.
Разновидность неона - неон красный - очень похож на обычного, но его красная и более яркая окраска, покрывающая все брюшко, придает рыбке величественную красоту. Самка способна выметывать 150-180 икринок.
Личинки выводятся через 24-26 часов. На 6-7 день мальки начинают самостоятельно плавать и питаться.